21.03.2020 Проект «Дорога памяти»

Обновлено 21.03.2020 14:05

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Министерство обороны Российской Федерации готовит уникальный мультимедийный музейно-выставочный проект «Дорога памяти», который станет общедоступной единой базой данных о каждом участнике Великой Отечественной войны.
     Свое продолжение она найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев войны на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена «Дорога Памяти» - мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, сражавшихся за Родину.
     Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашнего архива, самостоятельно загрузив их на сайт Министерства обороны в раздел «Дорога Памяти» или обратившись за помощью в ближайший военный комиссариат.
С 07.02.2020 во всех отделениях почтовой связи Новосибирской области организован прием фото ветеранов и писем с фронта для оцифровки. Пункты приема в отделениях будут функционировать до 31.05.2020.
     В городе Новосибирске также открыты пункты приемки и обработки архивных материалов, оцифровки фотографий, фронтовых писем, документов. В пунктах всем желающим помогут оцифровать фото и письма героев войны, а также внести необходимую информацию – ФИО, год/дата рождения, место призыва, дата призыва, место службы, воинское звание, год/дата смерти, история героя.

tild3066